Внука Джемилева пытались задержать в Крыму

Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com
Мустафа Джемилев / Фото: kvedomosti.com

Неизвестные пришли к дочери Джемилева под предлогом проверки документов

Related video

Внука лидера Меджлиса крымскотатарского народа, уполномоченного президента Украины по делам крымских татар Мустафы Джемилева Эрола пытались задержать в Крыму, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на QHA.

"Сегодня в дом Эльзары Абдулжелиловой в селе Щебетовка (возле Коктебеля) пришли неизвестные люди в количестве 7 человек, которые представились работниками ФМС. Среди них также находился участковый. Они под предлогом паспортного контроля предложили предъявить паспорта всех проживающих в доме. После того, как им были предъявлены паспорта, один из неизвестных мужчин уточнил у другого, записал ли тот Эрола Абдулжелилова. Его мать, Эльзара Абдулжелилова, тут же спросила: "Так весь этот спектакль из-за Эрола? Он вам нужен?", - говорится в сообщении.

Как сообщается, у Абдулжелиловой также спросили, не приезжал ли кто-либо из родственников в последнее время. На что она ответила, что если они имеют в виду ее отца - то нет, он не приезжал. После этого неизвестные уехали. Вскоре они вернулись вместе со специалистом-экспертом ФМС по Крыму.

Отмечается, что они начали требовать, чтобы внук Джемилева поехал с ними для выяснения каких-то вопросов, но получили отказ.

Напомним, 20 января Киевский районный суд Симферополя издал постановление о заочном аресте лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.