Рада отложила закон о заочном осуждении Януковича

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Глава профильного парламентского комитета Андрей Кожемякин считает, что проект закона содержит ряд неточностей

Related video

Верховная Рада решила доработать закон о заочном осуждении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и отложила рассмотрение закона о спецконфискации, передает ЛІГА.net.

За решение о возвращении на доработку законопроекта №3465 об изменениях в некоторые законы относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжелые и особо тяжелые преступления, проголосовало 227 народных депутатов.

Проект предполагал разрешить начинать процедуру заочного осуждения в отношении лиц, объявленных в розыск. Действующая норма позволяет начать такую процедуру в случае, если подозреваемый объявлен в межгосударственный или международный розыск.

На доработке законопроекта настаивал глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин. Он заявил, что такая рекомендация была принята комитетом, поскольку проект содержит несколько неточностей. Кожемякин подчеркнул, что если проект будет принят в первоначальном виде, Украину ждут иски в Европейский суд по правам человека.

Проект закона об особом режиме спецконфискации имущества №3025 депутаты даже не стали обсуждать. Спикер Владимир Гройсман сообщил, что автор проекта Татьяна Черновол просит перенести его рассмотрение. "Мы проведем дополнительные консультации и выйдем на согласованное решение", - добавил он.