С госпредприятий выводят деньги, чтобы уменьшить их стоимость перед приватизацией, – НАБУ

Артем Сытник / Фото: Укринформ
Артем Сытник / Фото: Укринформ

Вывод государственных средств осуществляется через офшоры и фиктивные компании

Related video

С предприятий госсектора для уменьшения их стоимости перед приватизацией выводятся государственные средства. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) со ссылкой на слова его директора Артема Сытника.

"Почему мы обращаем большое внимание на коррупцию в госпредприятиях? Из-за приватизации. Сейчас осуществляется вывод государственных средств через офшоры и фиктивные компании, из-за чего происходит уменьшение стоимости госпредприятий для их последующей приватизации. Наша задача – это остановить", – сказал он.

Кроме того, по словам Сытника, после завершения приватизации на предприятиях нужно будет проводить ревизию.

Также глава НАБУ отметил, что уменьшение убыточности госпредприятий свидетельствует об успехах в борьбе с коррупцией.

28 января 2016 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который даст старт большой приватизации.

Напомним, в 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.

В октябре 2015-го Кабинет министров продлил на полгода конечные сроки продажи акций ряда компаний. В частности, речь идет о продаже 99,5% Одесского припортового завода, 78% акций госхолдинга "Центрэнерго", 99,9% предприятия "Сумыхимпром", а также 65% Харьковоблэнерго, 60% Запорожьеоблэнерго, 70% Николаевоблэнерго и Хмельницкоблэнерго, а также 50% Тернопольоблэнерго.

Фонд государственного имущества Украины ожидал получить от приватизации в 2016 году около 30 млрд грн.