В ООН осудили прекращение пропуска через Зайцево в Донбассе

Фото: штаб АТО
Фото: штаб АТО

В случае обострения конфликта мирные жители в опасных районах могут остаться один на один с насилием

Related video

Гуманитарные организации, которые работают в Украине, выразили обеспокоенность по поводу закрытия контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево" в Донецкой области и призвали украинские власти открыть контрольно-пропускной пункт. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу ООН.

По мнению организации, даже временное закрытие одного или нескольких контрольно-пропускных пунктов будет иметь серьезные последствия для людей, которые ежедневно сталкиваются с трудностями в пересечении линии фронта.

"Закрытие контрольно-пропускных пунктов имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица в опасных районах могут остаться один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты", - сказал координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер.

В ООН напомнили, что международное гуманитарное право предусматривает, что в случае закрытия определенного транспортного коридора необходимо исследовать все возможные альтернативы и открыть новые безопасные коридоры с целью обеспечения свободного движения гражданских лиц, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия.

Напомним, 3 февраля Госпогранслужба закрыла КПП "Зайцево" из-за участившихся обстрелов.