Заместитель Абромавичуса уходит вслед за шефом

Максим Нефьодов / Фото: РБК
Максим Нефьодов / Фото: РБК

Максим Нефьодов подал заявление об отставке

Related video

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов подал в отставку вслед за своим шефом - Айварасом Абромавичусом.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Друзья, сегодня я принял трудное решение вместе с министром оставить должность госслужащего в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Мы многого добились, планов у нас еще больше, но мы видим препятствия, которые не позволяют реализовать задуманное. Я не политик, а менеджер, я в должности до тех пор, пока там могу приносить большую пользу стране, чем не в должности. Это время истекло. Спасибо всем, кто был рядом со мной. Вы невероятные !!! Прошу прощения у всех, кому я не смог помочь. Я старался", - написал пока еще замминистра.

Далее он попытался подвести некоторые итоги своей работы и заглянуть в будущее.

"Является ли это бегством?
Нет. Я готов работать на государство, готов также приносить пользу в другом качестве, в качестве волонтера и активиста, советника или эксперта. Но сейчас продолжать работать так - это "смерть от тысячи порезов". Мало пользы, много сожженных сил, которые можно использовать для реформ значительно полезнее.

Бросаю ли я все, над чем работал?
Нет. Я готов и хочу, и даже настаиваю на том, чтобы цивилизованно и качественно передать дела. Я буду продолжать делать все, что могу, чтобы помочь довести до конца реформы, за которые отвечаю, в первую очередь, систему электронных государственных закупок ProZorro, либерализацию регулирования ВЭД, портал международной помощи, вопросы утилизации мусора, реформу технического регулирования и т.п.

Что будет дальше?
Я уверен, что все будет хорошо! Бурные события настоящего - это лихорадка болезни, которая необходима для выздоровления. Молодая, демократическая, европейская, прозрачная, современная Украина прорастает через труп постсоветского монстра с паразитами, которые его сосут. На нашей стороне - профессионализм, честность и страсть к своему труду. Поэтому мы точно победим", - уверен Максим Нефьодов.

Напомним, сегодня в отставку подал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Западные послы тут же сделали резкое заявление по поводу отставки министра.

А Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело по заявлению Абромавичуса о вмешательстве в работу ведомства со стороны первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.