В Европарламенте требуют вывести Черноморский флот РФ из Крыма

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Резолюция Европарламента будет проголосована 4 февраля

Related video

В Европарламенте требуют выведения вооруженных сил России с территории Украины, включая подразделения Черноморского флота, которые оккупировали Крым. Об этом говорится в проекте резолюции от Европейских консерваторов и реформистов в ЕП относительно ситуации с правами человека в Крыму, особенно относительно крымских татар, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что резолюция Европарламента относительно прав человека в Крыму будет проголосована 4 февраля.

"Европарламент призывает Россию вывести все свои силы из Украины, включая восток Украины и Крым, включая подразделения Черноморского флота, которые, как утверждается, принимали участие в незаконной аннексии Крыма", - заявили европейские консерваторы.

В проекте документа также осуждается милитаризация Крымского полуострова и угрозы России разместить ядерное оружие в Крыму, что представляет значительную угрозу для региональной, европейской и глобальной безопасности.

Консерваторы призывают Совет ЕС подготовить следующий пакет санкций против России в связи с незаконной аннексией Крыма, пока Россия не прекратит нарушение прав человека в Крыму и милитаризацию полуострова.

Напомним, 3 февраля миссия Совета Европы по правам человека во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом после недельной поездки по районам оккупированного Крыма вернулась в Страсбург и предоставила результаты работы руководству организации.