Рада приняла закон о виртуальном реверсе газа из Европы

Фото: energynews.com.ua
Фото: energynews.com.ua

"Укртрансгаз" сможет проводить взаимозачет транспортируемого в Европу и из Европы природного газа без его фактического перемещения

Related video

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, позволяющий проводить взаимозачет транспортируемого в Европу и из Европы природного газа без его фактического перемещения. За принятие законопроекта №3074 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" проголосовал 241 народный депутат, передает УНИАН.

Документом устанавливается, что таможенный контроль и таможенное оформление объемов газа по операциям замещения природного газа (бекхола) осуществляется в соответствии с заявленным таможенным режимом на основании документов, предусмотренных пунктом 5 части первой статьи 335 Таможенного кодекса, а также актом приема-передачи природного газа между перевозчиками-операторами газотранспортных систем Украины и смежного иностранного государства (отдельно по каждому пункту приема-передачи газа) и/или перевозчиком-оператором газотранспортной системы Украины и оператором газохранилища, которое содержит информацию об объемах природного газа по операции бекхола.

Порядок осуществления таможенного контроля за объемами газа по операции бекхола определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере финансов.

Законом также дополнена статья 232 Таможенного кодекса: "Таможенное оформление природного газа, перемещенного трубопроводным транспортом через таможенную границу Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам), осуществляется на основании данных актов приема-передачи природного газа между сторонами внешнеэкономических договоров (контрактов) и оперативного балансового счета (ОБС) за отчетный период (месяц) между перевозчиками-операторами газотранспортных систем Украины и смежного иностранного государства".

Предусмотрено также, что таможенное оформление балансирующих объемов природного газа осуществляется в течение 30 дней после окончания действия соглашения (договора) между сторонами внешнеэкономических договоров (контрактов).

Напомним, ранее украинский оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор о сочетании трансграничных газопроводов. Договор касается всех газопроводов, пересекающих украинско-венгерскую границу.

Украина с 2013 года обсуждает с Венгрией и Словакией возможности организации так называемого виртуального реверса газа, который предполагает отбор Украиной объемов газа, которые идут от "Газпрома", и компенсацию этих объемов европейскими операторами, в том числе немецкой компанией RWE. На текущий момент проведено уже несколько раундов таких переговоров, однако пока этот вариант не предусмотрен в договорных отношениях между странами.

В конце мая 2015 года Украина и Венгрия подписали договор о газовом интерконнекторе, который ликвидирует потребность в строительстве физических мощностей для поставок газа между странами. Для начала работы по новому соглашению "Укртрансгазу" необходимы шиппер-коды, которые предоставляют информацию о потоках газа, их направлениях, объемах, времени, заказчиках, получателях и т.п.

Российский "Газпром" не предоставляет украинской стороне шиппер-коды или информацию об отдельных партиях газа, который он транспортирует по территории Украины. На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export – дочернему предприятию "Газпрома". После этого "Газпром" передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им шиппер-коды.