Украина требует от России прекратить пытки украинского активиста

Геннадий Афанасьев / Фото: transmog.net
Геннадий Афанасьев / Фото: transmog.net

Киев призвал международное сообщество осудить вопиющие факты нарушения РФ норм международного права

Related video

В Украине глубоко обеспокоены продолжением применения пыток в отношении незаконно осужденного гражданина Украины Геннадия Афанасьева сотрудниками пенитенциарной службы РФ, нечеловеческого обращения с ним и постоянного нарушения его прав. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой Министерства иностранных дел Украины.

"Подтверждением усиления давления российской власти на Геннадия Афанасьева стал факт задержания 3 февраля 2016 года российского адвоката Эрнеста Мезака, защищающего интересы незаконно заключенного украинца по восстановлению его нарушенных в колонии прав", - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что цинизм российских органов власти проявляется также в отказе в течение двух последних месяцев представителям консульства Украины посетить Афанасьева, несмотря на неоднократные обращения украинской стороны.

"Требуем от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно заключенного гражданина Украины Геннадия Афанасьева, немедленно предоставить разрешение консульским должностным лицам Украины посетить заключенного украинца и освободить его как незаконно осужденного, а также прекратить преследование его защитников", - заявляет украинское внешнеполитическое ведомство.

В министерстве призвали международное сообщество осудить вопиющие факты нарушения РФ норм международного права и международных договорно-правовых обязательств в сфере обеспечения прав и свобод граждан, которые приобретают системный характер, и продолжить целенаправленное давление на Россию с целью освобождения украинских граждан – политических заключенных Кремля.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева в мае 2014 года задержали в оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ. Их обвинили в подготовке терактов.

Черний и Афанасьев были ключевыми свидетелями на судебном процессе над Сенцовым и Кольченко, которых 25 августа 2015 года приговорили соответственно к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима. Позже оба отказались от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

Правозащитники призвали Генпрокуратуру РФ расследовать озвученные факты пыток в отношении Афанасьева. 19 августа правозащитный центр "Мемориал" в России объявил Афанасьева политзаключенным.

4 октября правозащитная организация Amnesty International начала сбор подписей под обращением к генеральному прокурору России Юрию Чайке о недопустимости физического давления на Афанасьева.