Журналист-"изменник" признал, что видел в зоне АТО российских "добровольцев"

Руслан Коцаба / Фото: ukrinform.com
Руслан Коцаба / Фото: ukrinform.com

Это были "или военные наркоманы, или националисты, или крайние коммунисты"

Related video

Журналист Руслан Коцаба, которого обвиняют в государственной измене, признался, что в зоне АТО таки видел российских "добровольцев". Об этом подсудимый сказал во время судебного заседания в Ивано-Франковске, сообщает "Укринформ".

"Да. Я видел там русских добровольцев. Ни один из них мне не согласился дать интервью. Утверждаю, это были или военные наркоманы, или националисты, или крайние коммунисты. Их всех объединяла ненависть к Украине", - сообщил Коцаба.

Вместе с тем, он заявил, что не признает своей вины в государственной измене, а события на востоке называет "братоубийственной и гражданской войной с элементами иностранного вмешательства". При этом Коцаба и сейчас уверен, что "плохой мир лучше хорошей войны".

Напомним, в январе 2015 года Руслан Коцаба обнародовал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко под названием "Я против мобилизации" и призвал украинцев отказываться от службы в ВС Украины.

СБУ обвинила Коцабу в государственной измене и открыла уголовное производство по ч.1 ст.111 УК и ч.1 ст.114-1 УК Украины. 6 февраля Руслана Коцабу арестовали после многочасового обыска в его квартире.

К настоящему времени суд заслушал около 40 свидетелей по делу Коцабы и начал допрос подозреваемого. Следующее судебное заседание состоится 17 февраля.