ПРООН повезет в оккупированный Донбасс гуманитарную помощь на $1,2 миллиона

Янтомас Химстра / Фото: kharkivoda.gov.ua
Янтомас Химстра / Фото: kharkivoda.gov.ua

Программа охватит 7 тыс. жителей оккупированной территории

Related video

ООН открывает новую программу помощи незащищенному населению в зоне АТО и отправит гуманитарную помощь для 7 тыс. жителей оккупированной территории Донбасса. Об этом сказал директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра, сообщает "Укринформ".

Он также отметил, что деньги на подготовку гуманитарных проектов планируется получить в течение месяца. "После подписания документа будет доступна финансовая помощь, и через месяц деньги должны поступить к институтам, которые будут определены. Помощь к территориям будет доставлена конвоем ООН, о котором уже знаете из предыдущих наших проектов", - добавил Химстра.

В то же время он не смог сказать, в какие именно города оккупированной территории поедет гумконвой. "У нас есть общее представление о том, куда будет доставлена помощь, впрочем, сейчас продолжается оценка потребностей, и впоследствии, исходя из оценки, будет определен конкретный перечень учреждений, куда поступит помощь", - отметил директор ПРООН в Украине.

Как отмечается в материалах, которые были предоставлены журналистам во время пресс-конференции, общий бюджет проекта составляет $1,2 млн. Проектом предусматривается предоставление гуманитарной помощи в первую очередь людям, которые проживают в социальных учреждениях на территориях, не подконтрольных правительству Украины. Также гуманитарная помощь будет оказываться наиболее уязвимым категориям населения, таким как люди с ограниченными возможностями, матери-одиночки, многодетные семьи.

В течение 2016 года ПРООН отправит три гуманитарных конвоя со средствами гигиены и санитарии - по предварительным оценкам, для по меньшей мере 7 тыс. человек, которые больше всего в ней нуждаются.