За четыре года украинская армия должна быть приведена к стандартам НАТО

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

К маю Украина и Альянс подготовят программу реформирования ВСУ до 2020 года

Related video

Украина и НАТО договорились до мая разработать Государственную программу реформирования Вооруженных сил на период до 2020 года, которую в июле на саммите Альянса в Варшаве представит президент Украины Петр Порошенко.

Об этом в интервью УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

Он напомнил, что, согласно программе президента "Украина 2020", украинская армия должна к 2020 году быть реформирована по стандартам НАТО.

"Сейчас для достижения этой цели мы совместно с Альянсом разрабатываем комплексную среднесрочную Государственную программу реформирования ВСУ на период до 2020 года. Развернутый план этого документа, написанный вместе с советниками НАТО, которые работают в Украине, был представлен 21 января начальником Генерального штаба здесь, в штаб-квартире НАТО, и получил положительные оценки", - рассказал Божок.

Следующим шагом будет разработка так называемого стратегического оборонного бюллетеня, которая уже завершается. Этот документ должен представить в штаб-квартире НАТО в начале марта министр обороны Украины Степан Полторак. "На основе этого стратегического оборонного бюллетеня до мая этого года – а это наши договоренности с НАТО – должна быть разработана Государственная программа реформирования ВСУ до 2020 года", - уточнил Божок.

Окончательно проект программы будет согласован в мае на заседании военного комитета Украина-НАТО.

"Мы также надеемся, что во время мероприятий НАТО в Варшаве в июле этого года состоится заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Кроме политической важности, мы закладываем в этот саммит серьезный практический смысл. То есть, мы готовимся к тому, что президент Украины на этом саммите представит комплексную Государственную программу реформирования ВСУ до 2020 года, разработанную, подчеркиваю, в тесном взаимодействии с НАТО, а по результатам комиссии Украина-НАТО Альянс, как мы ожидаем, примет комплексный пакет помощи Украине для развития ее оборонных способностей", - отметил и.о. главы миссии Украины при НАТО.

По словам украинского дипломата, помощь НАТО Украине в реформировании Вооруженных сил имеет стратегический характер.

"Это помощь на среднесрочную перспективу, которая предусматривает бюджет, финансирование. А это – серьезные деньги, капиталовложения Альянса в целом и отдельного союзника частности. Такие решения, конечно, принимают лидеры государств. Именно для этого нам и нужно утвердить комплексный пакет помощи на саммите – и подкрепить его, во-первых, политической волей на самом высоком уровне, и, во-вторых, необходимыми финансовыми ресурсами", - подчеркнул Божок.

Напомним, в ближайшее время Украина и НАТО планируют достичь договоренностей относительно сотрудничества в сфере создания Сил специальных операций.

Кроме того, Украина и союзники по Североатлантическому альянсу в ближайшее время планируют достичь договоренностей о начале проекта помощи НАТО в восстановлении Военно-морских сил Украины.