Яценюк объяснил, почему министры отозвали заявления об отставке

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

Премьер-министр потребовал не пугать правительство отставками

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, почему некоторые министры его правительства отозвали свои заявления об отставке.

Об этом он рассказал во время "10 минут с премьер-министром", передает "Укринформ".

"Моя команда и я не будем останавливаться на половине пути проведения реформ. Именно поэтому украинские министры приняли решение вернуться обратно в правительство для того, чтобы проводить эти изменения в стране", - заявил премьер.

Глава правительства подчеркнул: если кто-либо из политических деятелей считает, что это правительство не выполняет программу и не проводит реформы, то в парламент можно внести резолюцию недоверия правительству и проголосовать соответствующую отставку.

"Но перестаньте нас пугать отставкой. Мы пришли сюда работать ради реальных изменений в стране. И сейчас речь идет не о персоналиях, а о конкретных ценностных вещах, об экономической программе стабилизации ситуации в стране и о политической стабильности в Украинском государстве. В борьбе за власть и хлебные места некоторые политики забыли, что Украина находится в состоянии войны, которую объявила Россия, что мы не преодолели экономический кризис и что люди ожидают реальных изменений в стране", - напомнил Яценюк.

Премьер также призвал: если кто-то имеет альтернативную программу – берите ответственность на себя.

"Но мы будем дальше продолжать идти этим путем, путем построения сильной, суверенной, европейской Украины", - резюмировал Яценюк.

Напомним, накануне, после попытки некоторых министров его правительства сложить свои полномочия, премьер-министр Арсений Яценюк озвучил намерение создать план работы Кабинета министров на год. Яценюк назвал недопустимыми попытки вмешаться в работу министерств, ведомств или государственных компаний по политическим или бизнес-интересам. Также он добавил, что правительство намерено работать сообща, и если оно выполнит свою миссию, то и уйдет в отставку полностью.