Скандал с отставкой Абромавичуса: Пасишник отрицает давление на министра

Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua
Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua

Якобы, он претендовал на должность заместителя министра экономики, но отозвал кандидатуру 3 февраля

Related video

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник опровергает утверждения министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о давлении на министра при принятии им кадровых решений. Об этом Пасишник написал на своей странице в Facebook.

"После увольнения Коржа (заместитель министра экономразвития Руслан Корж подал в отставку 20 января, - ред.) я действительно изъявил желание работать в команде Айвараса и предложил свою кандидатуру в дружеской переписке, на что министр меня поблагодарил за доверие", - отметил он.

По словам Пасишника, он отправил охранника с пакетом документов в Министерство экономразвития, потому что "так принято в "Нафтогазе" и Кабмине". "В связи с тем, что Айварас отметил, что мало меня знает с профессиональной точки зрения, я действительно через охрану передал в его приемную пакет документов, который мне был возвращен из Кабмина - личное дело, резюме, копии дипломов и тому подобное - это обычная практика даже у нас в "Нафтогазе". А в Кабмине эта процедура еще жестче - на кандидатов проводится специальная проверка, которая может длиться месяцами", - объяснил он.

Однако за час до пресс-конференции Абромавичуса 3 февраля, на которой тот заявил об отставке, Пасишник решил забрать документы. "Как на него давили и просили меня вносить, если я лично решил забрать документы, всем будет очень интересно", - подчеркнул исполнительный директор "Нафтогаза".

Пасишник утверждает, что к Минэкономики у него нет особого интереса, несмотря на передачу этому министерству контроля над "Нафтогазом". По его словам, через месяц номинационный комитет правительства, состоящий из пяти министров, выберет независимый наблюдательный совет "Нафтогаза", который будет осуществлять управление компанией. "И это автоматически нивелирует всякий интерес к Минэкономики для "смотрящих" за "Нафтогазом" и "Укргаздобычей", - подчеркнул Пасишник.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что в Администрации президента в качестве заместителя ему пытались навязать исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.