Операция "Перехват". Имеют ли право копы стрелять на поражение

Фото: avtomaniya.com
Фото: avtomaniya.com

Фокус выяснил, как полицейских учили действовать во время преследования автомобилей и в каких случаях они имеют право открывать огонь

Related video

В ночь на 7 февраля патрульные полицейские Киева во время погони застрелили 17-летнего парня из Боярки. Почти 20 экипажей полиции полчаса преследовали авто BMW пятой модели с четырьмя пассажирами, которое пыталось скрыться, со скоростью 190 км/ч "летая" по столице и выезжая на встречную полосу. После неудачных попыток догнать машину полиция открыла огонь.

Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля заявил, что патрульные не раз предупреждали водителя и пассажиров BMW о возможном начале стрельбы, но те не реагировали. По его словам, поводом для погони стало нетрезвое состояние и пассажиров, и водителя. "Они садились в машину с бутылками в руках", – сказал Зозуля.

По версии полиции, в один из моментов погони патрульным удалось заблокировать машину. Тогда водитель BMW совершил наезд на одного из правоохранителей, после чего скрылся.

Когда машина вылетела на обочину, двое пассажиров вышли из нее и сдались полиции, а водителя задержали при попытке побега. В салоне авто остался раненый пассажир. По словам Зозули, ему оказали первую помощь, но это не помогло, и позже парень умер.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство, в рамках которого проверит правомерность действий патрульных.

Вопрос, имели ли копы право открывать огонь на поражение, стал одним из самых обсуждаемых в соцсетях. Фокус разобрался, были ли правы полицейские и как их учили действовать в таких случаях.

глава пресс-службы МВД Украины


– Патрульные действовали согласно статье Закона "Про патрульную полицию", которая регламентирует правила применения оружия. Поэтому МВД считает, что полицейские действовали абсолютно в правовых рамках. Все формальности, которые нужно было соблюсти перед тем, как открывать огонь, они выполнили. Естественно, никто не предполагал, что результат применения оружия будет таким трагичным. В любом случае в прокуратуре будут анализировать видео, допрашивать всех участников и свидетелей событий. И только после этого действиям патрульных будет дана правовая оценка.

патрульный одесской полиции


– Во время подготовки к работе нас готовили к таким ситуациям. Мы не репетировали их, но прорабатывали на словах. По правилам, патрульные имеют право открыть огонь только в том случае, если водитель и пассажиры авто опасны для окружающих. Под словом "опасны" подразумевается следующее: если водитель очень пьян и может наехать на пешеходов или если в машине сидят 15 боевиков с автоматами. Если такой угрозы окружающим нет, но машина скрывается от преследования, останавливать ее разрешается только путем блокирования или в крайнем случае – стрельбой по колесам. Я не знаю детально эту ситуацию, поэтому сказать, была ли в этом случае реальная угроза окружающим, или нет, не могу.

Fullscreen