Демчишин объяснил, почему невозможно приватизировать угольные шахты

Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина

Но можно привлекать инвесторов для финансирования работы отдельных забоев

Related video

Приватизация угольных шахт сейчас не представляется возможной, так как шахты отягощены долгами. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания профильного парламентского комитета, передает "РБК-Украина".

"Приватизация не идет, так как шахты отягощены долгами, списать их не представлялось возможным. Выделить отдельные шахты и приватизировать также невозможно. Плюс инвестклимат, военные действия, риски со сбытом говорят о невозможности приватизации в данный момент", – сказал он.

По его мнению, есть возможность привлекать инвесторов для финансирования работы конкретных забоев, при этом можно прописать четкие правила и просчитать экономический эффект для инвестора и для шахты, чтобы сбалансировать ее финансовое положение за полгода-год.

Министр рассказал, что существует 9 подобных перспективных забоев, и уже есть интерес инвесторов к таким проектам на "Селидовугле", "Львовугле" и двух южнодонбасских шахтах.

Напомним, в начале января Фонд государственного имущества Украины в очередной раз объявил о приватизации в 2016 году госпакетов акций крупных предприятий групп Г и В, в частности: 99,6% Одесского припортового завода, 78,3% Центрэнерго, 99,9% Сумыхимпрома, 70% Хмельницкоблэнерго, 70% Николаевоблэнерго, 65% Харьковоблэнерго, 60,2% Запорожьеоблэнерго, 50,9% Тернопольоблэнерго и ряда ТЭЦ.

В 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.

Ранее ФГИ ожидал получить от приватизации в 2016 году около 30 млрд грн.