В Украине обитают 53 вида насекомых, способных переносить вирус Зика, – Минздрав

Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com
Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com

В стране есть три учреждения, в которых возможно диагностировать этот вирус

Related video

Министерство здравоохранения сообщает, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика. Об этом заявила руководитель госучреждения "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний" Минздрава Украины Любовь Некрасова, передает "РБК-Украина".

Она отметила, что в Украине есть три учреждения, в которых возможно диагностировать этот вирус.

"У нас есть три учреждения – это наш (Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины, – ред.), Институт эпидемиологии и Противочумный институт им. Мечникова в Одессе, которые имеют достаточно оборудования и специалистов", – сообщила Некрасова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что потенциальную опасность этих 53 видов сложно оценить в связи с тем, что из огромного количества видов насекомых этого семейства в мире изучено лишь пять.

"На сегодняшний день много нельзя сказать, потому что основательная работа по изучению путей передачи вируса только начинается", – сказала Некрасова.

Она отметила, что Украина готова провести все необходимые мероприятия для выявления насекомых, циркулирующих на украинской территории.

Напомним, по данным на 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В конце января ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации.

Многие страны Латинской Америки советуют своим гражданам отложить рождение детей, пока ученые не разберутся с механизмом заболевания.

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупредила о том, что риски распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны вырастут.