Усиление обстрелов боевиков в Донбассе связано с заседанием Минской группы, - Генштаб

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Кроме того, террористы пытаются выявить линию нашей обороны

Related video

Усиление обстрелов со стороны поддерживаемых Россией боевиков в Донбассе – это способ давления на украинскую сторону накануне переговоров в Минске.

Об этом сказал в эфире "Радио Свобода" представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Понятно, что таким образом боевики пытаются выявить линию нашей обороны, выяснить огневые точки и местоположение наших подразделений. Кроме того, это способ оказать давление на украинскую делегацию - завтра должен состояться очередной этап переговоров в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины", - отметил представитель Генштаба.

"Относительно мощных боевых действий и развития конфликта в полномасштабную агрессию со стороны России - конечно, мы рассматриваем различные варианты, - добавил он, - но однозначно говорить, что это предпосылка масштабного вооруженного конфликта, об этом я официально заявлять не могу. Но мы готовимся к разным вариантам действий на востоке".

Напомним, по данным СМИ, российская сторона якобы отказалась принимать участие в заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, запланированном на 10 февраля в Минске.