НАТО может разместить тысячи военных в Восточной Европе, - СМИ

Штаб-квартира НАТО / Фото из открытых источников
Штаб-квартира НАТО / Фото из открытых источников

Ключевым элементом усиления военного контингента является противодействие военной угрозе со стороны России

Related video

НАТО может направить батальоны военных в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на собственные источники в Альянсе, передает "Европейская правда".

Как отмечает издание, каждый батальон, состоящий из 500-1000 военных, будет вооружен зенитно-ракетными системами, штурмовыми самолетами и вертолетами. Предполагается, что в батальоны в основном будут входить американские, британские и немецкие военные.

План, как ожидается, будет согласован в течение недели, в то время как точное количество стран, которые присоединятся к его внедрению, будет обсуждаться позже.

"Ключевым моментом для надежного сдерживания на земле является то, что основные союзники должны присутствовать. Россия должна знать, что если она попытается что-то сделать в Балтии или в Польше, Румынии или Болгарии, она очень быстро столкнется с британскими, американскими или немецкими войсками", - подчеркнул собеседник издания в Альянсе.

Напомним, Украина и НАТО договорились до мая 2016 года разработать Государственную программу реформирования Вооруженных сил на период до 2020 года, которую в июле на саммите Альянса в Варшаве представит президент Украины Петр Порошенко.