В Украине от гриппа умерли 260 человек

Фото: lifedon.com.ua
Фото: lifedon.com.ua

Наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в Одесской области

Related video

По состоянию на 11 февраля в Украине с начала эпидемического сезона от гриппа и его осложнений умерли 260 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в Одесской области - 40 случаев, Киеве - 30, Черкасской области - 17, Харьковской и Донецкой областях - по 15.

В ведомстве отметили, что за медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших. "Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа", - добавили в министерстве.

С 28 сентября по 10 февраля в Украине зарегистрировано 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 9,1% населения. Из общего количества заболевших 61,3% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и Киева, где переболело соответственно 15,4% и 12,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,9%) и Харьковской областях (3,8%).

По состоянию на 10 февраля в отдельных регионах введены ограничительные противоэпидемические мероприятия, прекращено обучение более чем в 2 тыс. детских учебных, общеобразовательных и внешкольных заведений.

Напомним, 10 февраля Минздрав сообщал о 246 умерших от гриппа и его осложнений.