В Украине запретили еще 15 российских телеканалов

Фото: cuttingcord.com
Фото: cuttingcord.com

Решение о запрете вступит в силу через месяц после его обнародования

Related video

Нацсовет по вопросам телерадиовещания запретил трансляцию в Украине еще 15 российских телеканалов. Соответствующее решение Совет принял 11 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с обнаруженными во время мониторинга с 16 по 28 января 2016 года нарушениями отечественного законодательства отныне на территории страны не могут ретранслироваться такие телеканалы:

"Совершенно секретно",
"Кто есть Кто",
"Шансон-ТВ",
"Парк развлечений",
"Мир сериала",
"Авто плюс",
"Кухня ТВ",
"КХЛ",
"Наука 2.0",
"Моя планета",
"Телекафе",
"Боец",
"Время: далекое и близкое",
"Настоящее Страшное Телевидение" ("НСТ"),
"Сарафан".

Решение вступит в силу через месяц после его обнародования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии закрывается последний местный русскоязычный телеканал

Глава ведомства Юрий Артеменко рассказал, что каналы запрещают из-за показа людей из списка лиц, которые "создают угрозу нацбезопасности", или трансляции запрещенной рекламы.

В Нацсовете объяснили, что упомянутые каналы показывали, в частности, Михаила Пореченкова, Ивана Охлобыстина, Льва Лещенко, Георгия Лепса, Александра Розенбаума, Иосифа Кобзона и других.

В августе 2015 года Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, угрожающих нацбезопасности Украины.

Согласно украинскому законодательству, Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, в частности, если одним из участников фильма является человек из "черного списка".

Этот перечень будет обновляться на сайте Минкульта по мере поступления обращений от Службы безопасности Украины.

Список лиц, угрожающих нацбезопасности, составляет Минкульт на основании обращений Совета нацбезопасности и обороны, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.