Украина просит МВФ перенести сроки пенсионной реформы

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Время необходимо властям для обеспечения поддержки общества

Related video

Власти Украины просят Международный валютный фонд изменить срок выполнения "маяка" для реализации пенсионной реформы, который все еще назначен на декабрь 2015 года. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, передает "РБК-Украина".

"Мы и далее настроены на реализацию реформ, которые позволят заложить крепкий фундамент для пенсионной системы, которая приобретает еще большую актуальность на фоне снижения взносов на социальное страхование (до 22%, - ред.), но нам необходимо некоторое дополнительное время для обеспечения необходимой поддержки общества", - говорится в документе.

Агентство напоминает, что пенсионная реформа, кроме прочего, предполагает повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года на 6 месяцев ежегодно, пока он не достигнет 62 лет. Цель данной реформы - сбалансировать дефицит бюджета пенсионного фонда страны.

В документе также говорится, что пока пенсионная система, после реализации всех запланированных мер, не начнет функционировать стабильно, правительство воздержится от внедрения второго уровня пенсионной реформы.

Напомним, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

Сейчас Украина и МВФ согласовывают доклад о ходе реформ и Меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон, который должен быть рассмотрен Советом директоров Фонда. Стороны обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.