У Кириленко подозревают Госкино в незаконном прокате российских сериалов

Вячеслав Кириленко / Фото: flickr.net
Вячеслав Кириленко / Фото: flickr.net

Показ российских сериалов, выпущенных после 2013 года, запрещен в Украине

Related video

Министерство культуры подозревает Государственный комитет по вопросам кино в незаконной выдаче прокатных свидетельств на ряд российских сериалов. Об этом заявил в эфире телеканала "1+1" вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко, передают "Украинские новости".

"Есть несколько случаев, когда путем манипуляций сериалы, выпущенные позже (2013 года, - ред.), подавались как те, которые сделаны еще до начала российской агрессии, и им выдавались государственные прокатные свидетельства. Эти случаи расследуются, и если это будет подтверждено, то будут отменены эти прокатные свидетельства. Виновные, и это касается Госкино, в таком случае будут наказаны", - сказал Кириленко.

Он отметил, что согласно закону о защите национального теле- и радиопространства, все российские сериалы, начиная с 2014 года выпуска, запрещены.

Напомним, с 4 июня 2015 года закон о запрете распространения и демонстрации произведенных начиная с 2014 года в России фильмов и сериалов вступил в силу. В тот же день Государственное агентство Украины по вопросам кино обнародовало на своем официальном сайте список запрещенных к показу на территории страны российских фильмов и сериалов.