Боевики, похоже, готовят наступление, – разведка

Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net
Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net

В Донбасс прибыли 3 железнодорожных эшелона и 30 грузовиков с боеприпасами из России

Related video

Украинская разведка заявляет о подготовке боевиков и российских военнослужащих к наступательным действиям в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом на брифинге сказал представитель главного управления разведки министерства обороны Вадим Скибицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Среди личного состава противника распространяется информация касательно подготовки к активным наступательным действиям против сил АТО", – сообщил он.

Фиксируется активизация ведения противником воздушной разведки, подготовка сепаратистов к проведению "выборов" в Донбассе и увеличение поставок боеприпасов из России.

5-7 февраля на территорию Украины было завезено три военных эшелона по маршруту "Ростов-на-Дону – Иловайск". 8 февраля через госграницу в районе населенного пункта Красный Октябрь прошли колонны военной техники и личного состава.

"Автомобильными дорогами – через пункт пропуска "Должанский" – 6 февраля около 30 грузовых автомобилей с боеприпасами и военным снаряжением прибыли на военные склады 2-го армейского корпуса в Луганске, Красном Луче, Алчевске и Стаханове", – сказал Скибицкий.

Они доставили танки, БМП, САУ, гаубицы, около 300 тонн боеприпасов и 300 тонн горюче-смазочных материалов. Также был зафиксирован военный эшелон по маршруту "Ростов-на-Дону - Харцизск", который доставил 250 тонн боеприпасов для артиллерийских систем, а также противотанковые средства.

По данным разведки, военные эшелоны часто курсируют по маршруту "Каменошахтинск – Луганск", доставляя боеприпасы и горюче-смазочные материалы.

Около поселка Корсунь Донецкой области обнаружены две системы реактивного залпового огня "Смерч".