На флагштоке МИД Украины подняли крымскотатарский флаг

Фото: twitter.com/MFA_Ukraine
Фото: twitter.com/MFA_Ukraine

Флаг поднят в поддержку граждан Украины, которые подвергаются репрессиям в оккупированном Крыму

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подняли возле Министерства иностранных дел Украины в Киевев крымскотатарский флаг рядом с государственным флагом Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Крымскотатарский флаг поднят в поддержку граждан Украины, которые подвергаются репрессиям со стороны российских оккупантов во временно оккупированном Крыму.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на каждой встрече в Мюнхене в рамках конференции по безопасности будет поднимать вопрос в связи с очередной волной геноцида крымских татар со стороны России.

Чубаров также заявил, что Россия готовит тотальные репрессии против крымскотатарского народа в оккупированном Крыму под видом борьбы с исламским терроризмом.

Он отметил, что из-за резкого ухудшения ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму, в частности, в связи с многочисленными обысками в домах крымских татар и задержанием более 10 верующих мусульман, МИД Украины в течение дня находится в постоянном контакте с Меджлисом крымскотатарского народа.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Позже российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании четырех человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир". По версии российского следствия, "один из членов партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты".

Муфтий Украины Саид Исмагилов сообщил о задержании 12 человек, двоих из которых после допроса отпустили. В Меджлисе крымскотатарского народа назвали нынешние обыски новой волной репрессий против крымских татар.

12 февраля глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о новом обыске, который прошел в селе Викторовка Бахчисарайского района в семье крымского татарина Эльдара Селямиева. По его информации, после проведенного обыска Эльдара вывезли в неизвестном направлении.