Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В программу включены борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, экологическая безопасность

Related video

Президент Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Программа должна обеспечить скоординированное комплексное развитие сотрудничества Украины с НАТО по всем направлениям взаимодействия.

Документ определяет общие политические цели партнерства Украины с НАТО и направления взаимодействия с альянсом в сфере международной безопасности. В нее включаются международные операции по поддержанию мира, борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, экологическая безопасность.

Кроме того программа отражает ключевые шаги в процессе осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране, основные элементы политики в сфере национальной безопасности и обороны.

В документе определены цели, задачи и практические меры по реформированию сектора безопасности и обороны и повышения уровня обороноспособности Украины. Эти задачи будут реализовываться во взаимодействии с НАТО центральными органами исполнительной власти.

Кабинету министров поручено обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению годовой национальной программы.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.