Европарламент готов немедленно голосовать за безвизовый режим с Украиной

Мартин Шульц / Фото: euronews.net
Мартин Шульц / Фото: euronews.net

После принятия Киевом всех необходимых законов и соответствующего предложения Еврокомиссии

Related video

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заверил, что Европарламент готов рассмотреть вопрос безвизового режима с Украиной после принятия Киевом всех законов и соответствующего предложения Европейской комиссии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем предложения Еврокомиссии по поводу безвизового режима после того, как украинский парламент примет все решения. Мы ждем предложения от ЕК, и Европарламент незамедлительно приступит к своей части работы", - сказал Шульц после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в субботу в Мюнхене.

Шульц подчеркнул, что безвизовый режим является элементом активизации экономических отношений между Украиной и Европейским Союзом, поскольку обеспечит свободу передвижения.

В свою очередь президент Украины напомнил, что уже подал в парламент оставшиеся законопроекты. "Вчера (12 февраля) я передал последний пакет законопроектов для безвизового режима и я надеюсь, что они будут приняты на следующей неделе в парламенте", - сказал Порошенко.

Напомним, в декабре 2015 года президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк совместно пообещали ЕС скорректировать ряд антикоррупционных законопроектов, которые перед тем были искажены в ВР. Это открыло возможность для положительного вывода Еврокомиссии в рамках безвизового диалога.

В то же время, для запуска процедуры окончательной отмены виз Рада должна одобрить эти законопроекты.