Россия может использовать украинских пленных для шантажа Европы, – Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Манипуляции с обменом заложниками могут проводиться РФ в расчете на снятие санкций

Related video

Москва может блокировать обмены пленных, с целью использовать их для ослабления санкций, введенных Евросоюзом. Об этом заявила уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает Deutsche Welle.

"Нет желания освобождать никого, есть желание шантажировать Украину, – заявила она. – Я не исключаю, что РФ планирует шантажировать заложниками мир, чтобы, возможно, ближе к дискуссии в ЕС о санкциях, освободить заложников, и таким образом попытаться выторговать снятие санкций".

По данным СБУ, всего было освобождено и найдено 3004 человека, находившихся в плену боевиков в Донбассе.

Как отметил советник председателя СБУ Юрий Тандит, из них 66 бойцов добровольческих батальонов, 1111 военнослужащих, 39 волонтеров, 26 – служащих Государственной пограничной службы, 112 представителей МВД, 264 – из Национальной гвардии, 1386 гражданских лиц, среди которых более 20 журналистов.

В начале января Геращенко сообщила, что Украина на последней встрече в Минске в 2015 году передала представителям боевиков фамилии 139 украинцев-заложников, но процесс их освобождения был заблокирован.