Газпром завел старую пластинку о якобы краже Украиной газа

Фото: rus.iter.lv
Фото: rus.iter.lv

Российская компания ответила на иск о пересмотре контракта на транзит газа

Related video

Российский "Газпром" впервые со времен транзитных кризисов 2006 и 2009 годов обвинил НАК "Нафтогаз Украины" в "несанкционированном оседании газа" на территории Украины.

Это заявление "Газпром" направил в арбитраж в Стокгольме в рамках инициированного украинской стороной дела о пересмотре контракта на транзит газа, сообщает "Прайм" со ссылкой на квартальный отчет российской компании, опубликованный в понедельник.

"16 октября 2015 года ПАО "Газпром" подало в арбитраж отзыв на иск НАК "Нафтогаз Украины" и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК "Нафтогаз Украины" встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года. Вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года.

Напомним, "Нафтогаз Украины" 13 октября 2014 года обратился в арбитраж Стокгольма с просьбой об арбитраже к "Газпрому". В частности, украинская компания требовала обязать "Газпром" выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. "Нафтогаз" также требовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

В июне 2014 года "Нафтогаз" также подал иск к российскому газовому монополисту "Газпром" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за тысячу кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года. Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.

"Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту - в декабре 2016 года.