Поставить на паузу. Как фракция Порошенко торпедирует Кабмин Яценюка

Фото: yatsenyuk.org.ua
Фото: yatsenyuk.org.ua

Работу правительства признают неудовле­творительной, но в отставку могут и не отправить. По крайней мере, не сейчас

Related video

Поздним вечером понедельника народный депутат от Народного фронта Юрий Тимошенко сорвал огромный баннер "Яценяку на гилляку", несколько недель висевший на склоне прямо напротив Кабинета министров. Тимошенко сбросил длинное полотно прямо на проезжую часть улицы Грушевского, но под сорванным баннером внезапно обнаружился другой: "Беги, кролик, беги", трогать который депутат уже не стал. Причина его ярости понятна – Тимошенко только что вышел с заседания фракции НФ, на котором бурно обсуждалось решение Блока Петра Порошенко собирать подписи за отставку правительства.

Накануне назначенного на 16 февраля отчета Арсения Яценюка, БПП и Народный фронт провели заседания фракций. Порошенковцы собрались на шесть вечера в здании Администрации президента, соратники премьера – чуть позже в Кабмине. Об итогах заседания президентской фракции, длившегося более трех часов, журналистам рассказал народный депутат Сергей Лещенко. "Было принято решение признать работу правительства неудовлетворительной, поручить депутатам взять подписные листы для сбора подписей (за отставку КМУ). Решение фракции – собирать свои подписи, и в случае, если будет поставлен такой вопрос – то голосовать за отставку", - сообщил он.

Решения депутаты от БПП приняли почти единогласно. Против признания отчета Кабмина неудовлетворительным проголосовал только Юрий Соловей (ранее он подписывался за отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса), а против сбора подписей за отставку правительства выступили менее десяти депутатов.

Яценюк считает, что отставка Кабмина лишь усугубит экономический и политический кризис в стране

При этом Блок Порошенко не будет присоединяться к инициативе Самопомочи по сбору подписей, а будет делать это самостоятельно. "Логика такая – мы не хотим, чтобы выглядело так, будто фракция президента присоединяется к чьей-либо инициативе, а не сама задает тренд политическому процессу", - объяснил Фокусу один из членов БПП.

В заседании участвовал и сам президент Украины Петр Порошенко, но глава государства не пытался навязывать депутатам какую-то позицию, заявив, что "пришел услышать мнение фракции". Но в своем выступлении он описал возможные риски возможной отставки правительства: во-первых, Украина может остаться без денег МВФ, во-вторых, все может закончиться досрочными выборами ВР и дальнейшей дестабилизацией в стране.

После этого Порошенко покинул заседание, а к депутатам вышел Яценюк. Общение премьера с нардепами длилось около часа, темы поднимались самые разные: от коррупции в правительстве до проблем с закупкой учебников. Аргументация премьера в целом сводилась к тому, что отставка Кабмина лишь усугубит экономический и политический кризис в охваченной войной стране.

Яценюку задали и прямой вопрос – выйдет ли НФ из коалиции, если работу Кабмина признают неудовлетворительной или его вообще отправят в отставку – но в зале поднялся шум, и премьеру так и не дали ответить.

На параллельно проходившем заседании НФ окончательное решение о своей дальнейшей стратегии фронтовики не приняли. Пока что, как рассказала депутат Виктория Сюмар, "фракция единогласно решила не голосовать за отставку Кабмина". Она также опровергла информацию о том, что фронтовики могут поддержать Александра Турчинова в качестве возможного сменщика Яценюка на посту премьера.

При этом в НФ рассчитывают, что пропрезидентская фракция не успеет оперативно собрать требуемые 150 подписей за отставку правительства, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение уже сегодня, по крайней мере, пока ее об этом настоятельно не попросит президент. А даже если подписи будут собраны, то с вынесением вопроса в сессионный зал могут и не спешить (а следующая пленарная неделя начнется только в середине марта). В то же время, по словам Виктории Сюмар, если Рада признает работу Кабмина неудовлетворительной, премьер будет требовать рассмотреть его отставку немедленно.

Проблемы внутри коалиции никуда не исчезли. Власть сделала очередной шаг на пути к досрочным парламентским выборам

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям. Согласно первому, отчет Яценюка о работе Кабмина будет признан неудовлетворительным, к тому моменту соберут 150 подписей за его отставку и проголосуют за нее уже сегодня. Голоса должны найтись – на согласительном совете в понедельник за отставку однозначно высказались лидеры Самопомочи, Батькивщины, радикалов, Оппозиционного блока и группы "Воля народа", вместе с голосами БПП это дает требуемые 226 "за". Но есть другая проблема – в Блоке Порошенко пока не смогли найти кандидатуру нового премьера, который не вызывал бы противодействия со стороны Запада и при этом имел бы реальные шансы на назначение парламентом.

Потому собеседники Фокуса и в НФ, и в Блоке Порошенко считают более вероятным другой сценарий. Яценюк представляет отчет, Рада признает его неудовлетворительным, что не несет за собой никаких правовых последствий, после чего ситуация "ставится на паузу", которая может длиться несколько недель, а то и месяцев. "БПП и дальше будет критиковать Кабмин, а правительственные законы будут проваливаться в зале. Тем самым Банковая будет показывать всем, в первую очередь, Западу, что при премьерстве Яценюка никакая конструктивная работа невозможна", - рассказал Фокусу один из соратников премьера. Яценюку тем временем продолжат искать преемника, первым из которых является Владимир Гройсман. Как временный компромисс Яценюку могут навязать назначение первым вице-премьером ставленника Банковой (скорее всего, первого замглавы АП Виталия Ковальчука). В любом случае, при таком сценарии проблемы внутри коалиции никуда не исчезнут, следовательно, власть сделала очередной шаг на пути к досрочным парламентским выборам.

После того, как заседание в Кабмине закончилось, высшее руководство страны при участии глав фракций коалиции снова собралось на Банковой, уже в более узком кругу. Консультации велись до глубокой ночи, и, вероятно, будут продолжаться вплоть до начала отчета правительства, назначенного на час дня.