Порошенко сказал, когда воспользуется правом распустить парламент

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

По его словам, страна не может себе позволить четвертую за неполные два года избирательную кампанию

Related video

Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею роспуска Верховной Рады, однако подчеркивает, что "в крайнем случае" может воспользоваться этим правом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на веб-сайте главы государства.

"Роспуск Верховной Рады - не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, у страны нет резервного времени, чтобы за неполные два года уже в четвертый раз погрузиться в избирательную кампанию, еще и в условиях внешней агрессии. "Внутренняя политическая война всех против всех – это мечта нашего северо-восточного соседа. Вот почему я взял слово и высказал свое видение выхода из кризиса – чтобы избежать худшего сценария", - подчеркнул президент.

Он добавил, что вопрос восстановления доверия ко власти должен быть решен в стенах действующого парламента. "Доверие – это главный ресурс, необходимый для того, чтобы решать проблемы того масштаба, которые стоят перед нашей страной. Жду от парламента быстрых и государственных решений. А за мной – дело не станет", - заверил глава государства, отметив, что надеется также на поддержку со стороны общества.