Минюст готовит иск в суд ООН о финансировании терроризма Россией

Фото: un.org
Фото: un.org

Отдельное согласие государства-ответчика на юрисдикцию суда в этом случае не требуется

Related video

Министерство юстиции готовит иск в Международный суд ООН против Российской Федерации о финансировании терроризма и нарушении прав человека в Крыму. Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает hromadske.tv.

"Кроме трех межгосударственных исков, которые есть в Европейском суде по правам человека, мы готовим иск в Международный суд ООН по конвенции о запрете финансирования терроризма, а также о расовой дискриминации", - сказал он во время парламентских слушаний в среду.

По словам Петухова, эти иски обусловлены тем, что сейчас фиксируются факты дискриминации, в частности крымских татар и религиозных общин на территории аннексированного полуострова. "Люди исчезают, а потом находят их изуродованные тела. И никто не несет за это ответственность", - констатировал Петухов.

Кроме того, Украина продолжает собирать доказательства нарушения прав человека на оккупированной территории и присоединяет их к делам, которые находятся на рассмотрении ЕСПЧ. Петухов отметил, что Россия несет основную ответственность за безопасность и соблюдение прав граждан Украины в Крыму.

Профессор международного права Института международных отношений Киевского университета им. Шевченко, председатель Европейского комитета против пыток Николай Гнатовский отметил, что особенностью двух конвенций, о нарушении которых подает иск Украина, является то, что они предусматривают обязательную юрисдикцию Международного суда ООН, сообщает ЛІГА.net. Отдельное согласие государства на юрисдикцию суда в этом случае не требуется.

Но у стороны ответчика, по словам Гнатовского, есть возможность затягивать рассмотрение иска судом, так как процедура предусматривает большое количество предварительных шагов. Однако Международному суду ООН невозможно будет избежать необходимости высказаться по этому поводу.

Рассмотрение иска, по словам эксперта, займет, как минимум, 3-4 года.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент призвал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении начать такое обсуждение в международном формате при участии Европейского Союза, США и стран-подписантов Будапештского меморандума 1994 года (США, Великобритания, Россия, Украина). Президент назвал такой формат: "Женева плюс".

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".