Экспертиза подтвердила причастность Беркута к расстрелу Майдана, - адвокат

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Адвокат "Небесной сотни" Виктория Дейнека рассказала о ключевых выводах повторной экспертизы пуль и гильз

Related video

Повторная экспертиза подтвердила совпадение гильз и пуль, которые были извлечены из тел погибших и раненых во время событий на Евромайдане зимой 2014 года, с гильзотекой оружия сотрудников "Беркута". Об этом заявила адвокат, представитель "Небесной сотни" Виктория Дейнека, передает ЛІГА.net.

"Экспертизой было установлено совпадение по убитым и раненым. И это очень важно. Там значительная часть (информации, - ред.) и по сотрудникам "Черной роты" (спецподразделения "Беркут", - ред.), которые принимали участие в событиях", - отметила Дейнека.

Она пояснила, что данные гильзотеки есть в наличии у следствия. "Гильзотека соотносилась с той гильзотекой, которая была изъята из тел убитых и раненых. Она сопоставлялась, и определялось, кто в кого стрелял из сотрудников "Беркута", из какого автомата", - отметила адвокат.

По словам Дейнеки, проведенная ранее экспертиза "из-за чьей-то халатности" не дала результатов. "Нужно открывать уголовное производство и выяснять, почему эксперты тогда не установили это совпадение. Было изъято 100 пуль из раненых и 100 гильз", - подчеркнула она.

Повторная экспертиза проводилась с помощью микроскопов. "Там есть совпадение, и это совсем другая картина в плоскости доказательств", - добавила адвокат.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.