Мексика вернет Украине уникальное судно Черноморнефтегаза

Судно "Титан-2"
Судно "Титан-2"

Это первое официальное признание в мире украинского права собственности на имущество захваченной Россией в Крыму компании

Related video

В Мексике решили вернуть Украине уникальное судно компании "Черноморнефтегаз" в Крыму, имущество которой захватила после оккупации полуострова Россия. Об этом информирует "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

"Решение относительно судна "Титан-2" стало первым официальным признанием уполномоченного органа другой страны права собственности компании "Черноморнефтегаз", перерегистрированной в Киеве в 2014 году после оккупации Крыма Россией, на имущество этой компании", - говорится в публикации.

Это судно еще с 2003 года было в так называемом бербоут-чартере (аренде без экипажа и снаряжения) в иностранной компании и в последнее время было в субфрахте в компании из Мексики, которая обанкротилась, после чего судно арестовала мексиканская финансовая прокуратура.

Снять арест стало возможно благодаря совместным усилиям "Нафтогаза Украины", "Черноморнефтегаза" и посольства Украины в Мексике и привлечению мексиканских советников, которые имеют опыт в освобождении морских судов.

Краново-монтажное судно "Титан-2" является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач – монтаж-демонтаж плавучих буровых платформ и их обслуживание, говорится в сообщении. После урагана, повредившего его, судно находится у берегов Мексики на мели. "Решение о дальнейшем использовании "Титана-2" должно быть принято правительством Украины. Соответствующие предложения "Нафтогаз" направил в Министерство экономического развития и торговли", – сообщили в компании.

Напомним, после оккупации украинского Крыма Россия незаконно захватила там имущества украинских собственников на сумму более $1 млрд. Украина еще осенью 2015 года оценивала свои общие убытки вследствие оккупации Крыма Россией в 1,2 трлн гривен (тогда это было более $55 млрд) и заявляла, что намерена увеличить эту сумму как минимум в два раза.