Яценюк опять рассказал, как получить и куда потратить $1,5 млрд Януковича

Арсений Яценюк / Фото: Радио Свобода
Арсений Яценюк / Фото: Радио Свобода

Деньги лежат в Ощадбанке – надо принять судебное решение об их конфискации

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Верховную Раду принять специальный закон, который упростит органам прокуратуры процедуру конфискации арестованных $1,5 млрд из активов беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом он заявил во время выступления в парламенте, сообщает "Укринформ".

"1,5 млрд американских долларов арестованы и находятся в Ощадном банке Украины, но по ним нет в течение 2-х лет судебного решения о конфискации. Прошу органы прокуратуры и всю украинскую правоохранительную систему, наконец, довести это дело до конца, конфисковать эти активы, мы сразу их перечислим в государственный бюджет. И прошу поддержки парламента по принятию отдельного закона, чтобы упростить органам прокуратуры выполнение их функции по конфискации этих средств", – сказал Яценюк.

По его словам, эти средства пойдут на повышение социальных стандартов, финансирование армии и программ занятости населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре объяснили, почему беглые чиновники Януковича по-прежнему не осуждены

Ранее сегодня Арсений Яценюк заявил об отсутствии средств на обещанное увеличение социальных выплат.

В конце января премьер-министр заявлял, что арестованные $1,5 млрд беглого экс-президента Виктора Януковича должны быть направлены на улучшение материального обеспечения и модернизацию армии.

По данным премьера, $1,5 млрд активов бывшего режима находятся под арестом. "Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже в течение полутора лет приговора суда нет", - сетовал в конце января Арсений Яценюк.

В 2015 году украинские правоохранительные органы конфисковали средства и имущество, которые были присвоены чиновниками времен президентства Виктора Януковича, на сумму чуть более 100 тыс. грн.