Политический кризис может закончиться для Украины последней революцией, - Кравчук

Леонид Кравчук / Фото: wikipedia.org
Леонид Кравчук / Фото: wikipedia.org

Если революция произойдет, то, возможно, она будет последней

Related video

Нынешний политический кризис может очень плохо закончиться для Украины и привести к "последней революции". Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "112.ua".

"Я убежден, что если захотят, то соберутся и решат вопрос (о судьбе коалиции, - ред.). Если будут перетягивать веревку, если будут говорить о том, кто старше, президент или премьер, у кого больше полномочий, а руководители фракций будут играть в дудку то в одну, то в другую, закончится это очень плохо. Завершится очень и очень плохо. Не хотелось бы иметь, но имеем то, что имеем", - заявил Кравчук.

Первый президент уточнил, что такое в его понимании "очень плохо". "Очень плохо - это ситуация может быть использована нашими внешними врагами. Но может быть не выдержана ситуация, потому что предел для выдержки всегда существует, и тогда внутренняя ситуация обострится до такой степени, когда говорят: будет Майдан. Я говорю - может быть, Майдана не будет, а революция будет и, возможно, эта революция будет последней. Может, она будет не Майданом, а чем-то другим", - заявил Кравчук.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

17 февраля фракция "Батькивщина" фактически вышла из парламентской коалиции, но пока что ее депутаты свои подписи под коалиционным соглашением не отозвали.

19 февраля спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил о выходе фракции "Самопомич" из коалиции.

Несмотря выход из коалиции двух фракций, руководство Верховной Рады отказывается объявлять о ее распаде.