Бывший командир "Беркута" Садовник прячется в Крыму, - Генпрокуратура

Боец "Беркута" ведет огонь по протестующим / Скриншот YouTube
Боец "Беркута" ведет огонь по протестующим / Скриншот YouTube

Большинство экс-сотрудников "Беркута", подозреваемых в убийствах активистов Евромайдана, скрываются на территории РФ

Related video

Бывший командир спецподразделения милиции "Беркут" Дмитрий Садовник, которого подозревают в преступлениях против Евромайдана, скрывается на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает "РБК-Украина".

"Согласно оперативным данным, он находится в Симферополе", - сообщил Горбатюк.

Он подчеркнул, что большинство бывших сотрудников "Беркута", которые подозреваются в убийствах активистов Евромайдана в 2014 году, скрываются на территории России.

"По пяти "беркутовцам" следствие завершено, обвинительные акты относительно них находятся в суде, осуществляется рассмотрение", - заявил Горбатюк.

Напомним, Генеральная прокуратура располагает видеодоказательствами того, что действиями бывших сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых судят в Киеве, руководил бывший командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник.

3 октября 2014 года командир роты спецназначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Садовник, подозреваемый в причастности к убийству 39 участников акций протеста на Майдане, бежал из-под домашнего ареста.

Экс-спецназовец объявлен в розыск. Адвокат командира "Беркута" заявил, что его подзащитного похитили, чтобы уничтожить. Тогда же сообщалось, что Садовник может скрываться в Крыму.