Введение военного положения перед аннексией Крыма поддержал только Турчинов, - стенограмма СНБО

Российские солдаты в Крыму / Фото: Reuters
Российские солдаты в Крыму / Фото: Reuters

СБУ подтверждала готовность России к введению войск

Related video

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года за введение военного положения в связи с началом аннексии Крыма проголосовал один член СНБО – Александр Турчинов, который был на то время спикером Верховной Рады, и.о. главы государства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно стенограмме заседания СНБО, обнародованной на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в понедельник в Киеве, Турчинов поставил на голосование решение СНБО о введении военного положения. "Кто "за"? Ясно. "За" – один Турчинов. Это значит, что решение не принято", - говорится в стенограмме.

Согласно документу, на заседании СНБО перед этим голосованием была некая словесная перепалка между Турчиновым и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, которая также присутствовала на заседании. Она призывала ни в коем случае не вводить военное положение в стране.

"Мы должны сегодня умолять все международное сообщество стать на защиту Украины. Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш. Никакого военного положения и активизации наших войск! Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя, как голуби мира", - приводятся слова Тимошенко в стенограмме. На эти слова ей ответил Турчинов: "Вы предлагаете ничего не делать?".

При этом лидер "Батькивщины" подчеркнула, что необходимо в Киев или в Крым пригласить лидеров европейских стран на мирный саммит, провести конференции по вопросам мира. "Должны все вместе писать обращение в ООН, в НАТО, в США за миротворческими войсками. Задействовать все дипломатические связи", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем Валентин Наливайченко, бывши тогда главой СБУ, на заседании СНБО заявил: "Информация, которая поступает по нашим каналам, полностью подтверждает готовность России к введению войск, которые концентрируются вдоль нашей границы. И американцы, и немцы – все в один голос просят не начинать какие-либо активные действия, потому что, по данным их разведок, Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения".

Фото: facebook.com/borislav.bereza