Нарышкин по телефону передавал Турчинову угрозы Путина во время заседания СНБО 28 февраля 2014 года, – стенограмма СНБО

Александр Турчинов / Фото: lb.ua
Александр Турчинов / Фото: lb.ua

Заседание СНБО было приостановлено из-за звонка спикера Госдумы РФ

Related video

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по телефону угрожал тогдашнему исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову жесткими решениями в отношении Украины.

Об этом говорится в стенограмме этого заседания относительно ситуации, сложившейся в государстве в конце февраля – в марте 2014 года (вопрос аннексии АР Крым), передает УНИАН.

Как следует из стенограммы, заседание СНБО было приостановлено из-за звонка Нарышкина.

"Нарышкин мне передал угрозы от Путина. Они не исключают, как он сказал, жестких решений в отношении Украины за преследование россиян и русскоязычных", – сказал Турчинов.

По итогам телефонного разговора Турчинов заявил, что РФ, вероятно, рассматривает принятие решения о вводе войск не только в Крым.

Как сказал Турчинов, Нарышкин передал слова Путина: "Если погибнет хоть один россиянин, они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру".

"Я ответил, что, начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом", – сказал Турчинов.

Стенограмма заседания СНБО