Геращенко показал полное видео погони за BMW с регистратора Олийныка

Фото: dtp.kiev.ua
Фото: dtp.kiev.ua

Патрульный несколько раз предупредил нарушителей о намерении применить огнестрельное оружие

Related video

В сеть попали кадры обнародованного в суде видео погони за BMW, которая произошла 7 февраля в Киеве, с регистратора патрульного Сергея Олийныка. Видеозапись на своей странице в Facebook разместил советник министра внутренних дел, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"На полном видео с нагрудной камеры Олийныка, которое прокуратура продемонстрировала в Печерском суде, и которое я представляю Вашему вниманию, видно - насколько драматичной была погоня за бешеным BMW с неадекватным водителем за рулем. Сколько раз патрульные требовали через громкоговоритель остановить машину, представляющую смертельную угрозу для других участников движения. Сколько раз предупреждали, что они будут вынуждены применить огнестрельное оружие. Патрульный Олийнык сообщает дежурному о всех своих действиях по применению огнестрельного оружия, как это и предусматривают должностные инструкции", - отметил Геращенко.

На полном видео видно, что патрульный Олийнык начал применять оружие, стреляя по заднему левому колесу BMW, и расстрелял весь магазин по колесу.

"Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что патрульного Олийныка можно обвинять в чем угодно - неумении точно стрелять на скорости в 150 км/ч по движущейся машине, в превышении служебных полномочий, в убийстве по неосторожности, но никак не в намерении совершить умышленное убийстве всех четверых пассажиров и водителя BMW", - резюмировал народный депутат.

Видео появилось 22 февраля на Youtube-канале "Дело вкуса". Оно снято в зале суда журналистами "112 канала". Отмечается, что прокуратура запретила публиковать полную версию с оригинала носителя.

Напомним, в ночь на 7 февраля в Киеве патрульные устроили погоню за автомобилем-нарушителем, которая закончилась стрельбой. Полицейские смертельно ранили 17-летнего парня. Трех других молодых ребят задержали, они находились в нетрезвом состоянии.

Прокуратура возбудила уголовное производство и начала расследование происшествия.

Полицейскому Сергею Олийныку, подозреваемому в убийстве несовершеннолетнего пассажира во время погони за BMW, избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на два месяца на время проведения следственных действий.