Генпрокуратура расследует, кто развалил армию перед агрессией РФ

Армия РФ / Фото: vesti-ua.net
Армия РФ / Фото: vesti-ua.net

Всю систему ПВО, все, что было "живое", продали

Related video

Генеральная прокуратура расследует дело о развале обороноспособности Украины, который предшествовал захвату Крыма и агрессии России в Донбассе. Об этом рассказал на заседании комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне его глава Сергей Пашинский, представляя стенограмму заседания СНБО от 20 февраля 2014 года, сообщает "Украинская правда".

При захвате парламента и правительства Крыма было понятно, что "это был штатный спецназ", сказал он. "Город Климово, в 45 километрах от Чернигова (в 2 часах езды от Киева, – ред.). Аннексия Крыма - это не был фрагмент, это была целая операция. И пограничники нам докладывали, что по их информации батальонная группа – 50 танков и 200 БМП, БТРов – получила команду при поддержке авиации идти на Киев. Это 3-3,5 часа. Параллельно мы подняли 72-ю бригаду города Белая Церковь по боевой тревоге. 90% техники не покинуло парки – не завелись физически: не было аккумуляторов", - сказал Пашинский.

"Годами никто не проверял оружие, десятилетиями. Всю систему ПВО, начиная с 2005 года, – все, что было "живое", продали", - сказал Пашинский.

"Сейчас Генеральная прокуратура ведет огромное уголовное дело. Все, что у нас в противовоздушной обороне было, за 10 лет продали. Еще отдельное заседание нашего комитета будет и отдельные имена будут названы", - сообщил он.