Следующая встреча нормандской четверки станет ключевой, – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa

Встреча глав МИД Украины, Германии, Франции и России состоится 3 марта в Париже

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД в Париже 3 марта станет ключевой. На ней будут засвидетельствованы определенные успехи, достигнутые благодаря переговорам.

Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром иностранных дел Франции Жаном-Марком Эро сегодня, 22 февраля, в Киеве, передает УНИАН.

"Мы сотрудничаем для реализации минских договоренностей, и сейчас пока нет причин быть довольными прогрессом, который мы достигли за 12 месяцев. Но с другой стороны, пока мы не видим другой альтернативы процессу реализации этих договоренностей, – сказал Штайнмайер. –Это будет, я думаю, решающая ключевая встреча, где мы засвидетельствуем, что в плане доверия нашему мирному процессу кое-какие успехи все же были достигнуты".

Яценюк, в свою очередь, отметил, что Евросоюз всегда поддерживал украинский народ в тяжелые времена, особенно Германия и Франция в течение последнего времени.

"Мы считаем, что, только сохраняя наше единство, мы сможем противостоять российской агрессии", – сказал глава украинского правительства.

Он также заявил, что Украина надеется на положительное решение ЕС по безвизовому режиму.

Напомним, в последний раз главы МИД Украины, Германии, Франции и России проводили встречу 13 февраля в Мюнхене.

Тогда глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах не были достигнуты конкретные результаты, поскольку они были подготовительными к проведению полноформатных. Переговоры он назвал подготовительными из-за отсутствия действующего министра иностранных дел Франции (глава французского МИД Лоран Фабиус накануне подал в отставку).