Схемы Януковича действовали через 75 украинских компаний, - Transparency International

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Расследование коррупционных схем с участием окружения беглого экс-президента может занять несколько лет

Related video

В коррупционных схемах бывшего президента Украины Виктора Януковича были задействованы около 75 украинских компаний. Об этом заявил аналитик международной организации Transparency International Евгений Черняк, передает "Радио Свобода".

"В схемах действовал не сам Янукович, а его соратники и члены семьи. Здесь участвует около 75 украинских компаний. 51 компания находится в иностранной юрисдикции, в том числе в офшорах: Панама, Великобритания, Австрия, Швейцария, Кипр. И около 20 физических лиц, которые являются ключевыми. То есть масштаб схем настолько велик, что их не так легко понять и обработать. Тем более, нашим правоохранителям", - отметил Черняк.

По его словам, расследование этих преступлений может длиться несколько лет.

Напомним, 23 февраля Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека. В европейском санкционном списке за действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины находятся 149 человек и 37 компаний.