Пассажиров успокоили: с телефонами и ноутбуками будут пускать в самолеты

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Запрет на перевозку литий-ионных аккумуляторов не распространяется на электронные гаджеты в ручной клади

Related video

В Международной организации гражданской авиации (ICAO) уточнили, что запрет на перевозку литий-ионных аккумуляторов в качестве груза не касается аккумуляторов, которые перевозятся в ручной клади пассажиров, сообщает "Европейская правда".

В организации объяснили, что запрет распространяется только на аккумуляторы, которые перевозятся в качестве груза (например, оптом на продажу) в грузовых отсеках пассажирских самолетов. То есть, он не касается электронных гаджетов пассажиров, которые они берут с собой в салон самолета.

"Этот запрет не применяется к литий-ионным аккумуляторам, которые упакованы вместе с оборудованием, или литий-ионным аккумуляторам, находящимся внутри оборудования", – отметили в ICAO.

Напомним, 23 февраля стало известно, что Международная организация гражданской авиации приняла решение запретить из соображений пожарной безопасности провоз литий-ионных аккумуляторов в самолетах в качестве груза. Запрет вступит в силу с 1 апреля 2016 года и будет сохраняться до тех пор, пока производители не разработают новый стандарт огнезащитного корпуса для батарей.