Amnesty International раскритиковала Украину за затягивание расследования преступлений во время Евромайдана

Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images
Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images

В 2015 году вынесено лишь два приговора

Related video

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что власти Украины приложили не достаточно усилий в 2015 году для привлечения к ответственности виновных в преступлениях против активистов Евромайдана. Об этом говорится в годовом отчете организации за 2015 год, передают "Украинские новости".

"За два года, прошедшие после того, как протест закончился, недостаточно было сделано для привлечения к ответственности правоохранителей, причастных к неправомерному, лишнему и незаконному применению силы к участникам протеста", - сказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур во время презентации отчета.

По ее словам, в ноябре 2015 года Генеральная прокуратура заявила, что ведет расследование около 2 тыс. эпизодов, более 280 лицам было объявлено о подозрении.

Мазур сообщила, что были осуждены двое сотрудников спецподразделения "Беркут" за избиение активистов 21 января 2014 года. "Однако другие приговоры, связанные с делами Евромайдана, в 2015 году вынесены не были. Прогресс есть, но он недостаточен", - добавила она.

Напомним, ранее семьи героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане обратились к президенту Петру Порошенко, председателю парламента и руководству судебной ветви власти относительно ситуации с наказанием судей, причастных к вынесению незаконных решений относительно активистов Евромайдана.

в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.