НАТО даст Украине системы разминирования для Донбасса

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

ГСЧС получит два полных комплекта оборудования - от спецавтомобилей до экипировки для саперов

Related video

В НАТО анонсировали отправку на подконтрольную Украине территорию Донбасса оборудования для разминирования и очистки грунта от неразорвавшихся снарядов. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок, передает "Европейская правда".

"Весной в Украину поступит оборудование для разминирования. И оно будет готово к работе к началу так называемого сезона разминирования, то есть к маю", - отметил он.

Снаряжение будет выделено в рамках программы НАТО "Наука ради мира". В Украину поступит два полных комплекта оборудования - от спецавтомобилей до экипировки для саперов, уточнил Божок.

"Один комплект будет работать в Донецкой области, и один - в Луганской. Каждый комплект рассчитан на 11 сотрудников ГСЧС", - рассказал дипломат.

Напомним, 8 декабря 2015 года пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что участники контактной группы согласовали участки вдоль линии разграничения, на которых будет в первую очередь проведено разминирование.