"Свобода" возобновляет блокирование российских фур, – Тягнибок

Блокада российских грузовиков на дорогах Украины / Фото: Facebook
Блокада российских грузовиков на дорогах Украины / Фото: Facebook

Накануне Мининфраструктуры заявило, что договорилось с активистами о прекращении блокирования движения российских грузовиков

Related video

Всеукраинское объединение "Свобода" возобновляет общеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"26 февраля 2016 года ВО "Свобода" возобновляет общеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины в связи с предательской, капитулянтской позицией правительства Яценюка и министра транспорта Пивоварского. "Свобода" требует от правительства Яценюка безотлагательно запретить транзит российских фур по украинской территории и отменить предательское по своему содержанию решение о возобновлении с 25 февраля российского транзита", - написал политик.

Тягнибок призвал общественные организации и всех неравнодушных присоединиться к акции по блокированию российских фур.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры якобы уже договорилось с общественными активистами о прекращении блокирования движения российского грузового транспорта, который направляется транзитом через Украину. Об этом сообщал руководитель департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль.

По его словам, Украина не имеет права блокировать международные транзитные грузоперевозки по своей территории. "Транзит, в отличие от двусторонних перевозок, не является прерогативой Украины, чтобы его блокировать. Это международная система торговли. И страны в мире договорились, что транзит будет свободным", - пояснял чиновник.

Напомним, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь, Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.

23 февраля, сообщалось, что Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

24 февраля Кабинет министров по предложению Министерства инфраструктуры разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по территории Украины с 25 февраля, и поручил Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины обеспечить безопасность движения транзитных потоков.