Половина голландцев не знают о референдуме по "украинскому вопросу"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Точную дату голосования социологам смогли назвать 12% респондентов

Related video

Почти половина голландцев не знают о приближении консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, который должен пройти в Нидерландах 6 апреля. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на данные опроса компании TNS Nipo.

В частности, количество тех, кто не знает о референдуме, составляет 49%. 51% сказали, что им известно о референдуме. Точную дату голосования смогли назвать 12% респондентов.

В общем, сегодня только 21% процент планирует "точно" пойти на референдум, 28% ответили, что "скорее пойдут", а 15% - "точно не планируют" идти.

По данным опроса, на данный момент 23% опрошенных готовы проголосовать "за" ратификацию соглашения, 27% - "против". Треть избирателей (34%) еще не определилась.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.