Украинское посольство подготовило ролик ко второй годовщине аннексии Крыма

nbnews.com.ua
nbnews.com.ua

Оккупация и аннексия Крыма – это преступление, которое совершила Россия

Related video

Посольство Украины в Польше сняло ко второй годовщине оккупации Россией Крыма видеоролик на польском языке. Ролик размещен на странице посольства в социальной сети Facebook.

В нем посол Андрей Дещица, а также активисты и общественные деятели крымскотатарского происхождения Недим Усейнов и Ленур Керимов анализируют два года Крыму под российской оккупацией.

"Оккупация и аннексия Крыма – это преступление, которое совершила Россия, и мы должны помнить, что она совершила это не впервые. Это было в 2008 году в Грузии. Поэтому, Россия должна нести ответственность за такие преступления, за нарушения международного права", - подчеркивает Дещица.

Как отмечает в фильме координатор международных программ в Хельсинской фундации прав человека Ленур Керимов, два последних года в Крыму – это постоянный процесс преследования татар и украинских активистов, которые занимают активную гражданскую позицию и борются за то, чтобы Крым вернулся в состав Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.