У фильма про Майдан реальные шансы на Оскар, – киновед

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

Документальная лента "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" неоднократно высоко оценена профессионалами

Related video

Документальный фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне", посвященный событиям украинской Революции Достоинства, имеет реальные шансы выиграть "Оскар".

Об этом заявил в интервью "Укринформ" киновед, продюсер, генеральный директор компании "Артхаус Трафик", основатель Международного детского кинофестиваля "Чилдрен кинофест" Денис Иванов.

"Есть прекрасный фильм "Зима в огне", у него есть реальные шансы", - сказал Иванов.

В то же время он выразил определенные сомнения относительно шансов другого номинированного в этой категории фильма - "Эми", посвященного британской певице Эми Уайнхаус.

"Я смотрел фильм "Эми", и, к сожалению, он не является хорошим документальным фильмом. Он, скорее, эксплуатирует тему. Во время прошлой церемонии "Оскара" был, например, фильм о Курте Кобейне "Чертов монтаж". Не знаю, почему он не номинировался, но он был реально на две-три головы выше фильма об Эми. Я просто сравниваю фильмы о двух иконах, которые выходили на экраны примерно в одно и то же время", - отметил киновед.

Поэтому, по словам Иванова, "с одной стороны, букмекеры могут говорить все, что угодно, но если у человека есть глаза, а я думаю, что киноакадемики именно такие, то "Эми" не является абсолютным фаворитом".

"Еще есть "Взгляд тишины" Джошуа Оппенхаймера. Этот режиссер уже номинировался на "Оскар" и не получил его - за свой "Акт убийства". Он уже не новичок. И сейчас может сработать сентимент того, что он "Оскар" заслужил, но не получил. То есть, может получить на этот раз", - подытожил киновед.

Напомним, 88-ая церемония вручения премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук за выдающиеся достижения в кинематографе в 2015 году состоится 28 февраля 2016 года в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Трансляцию церемонии в США будет осуществлять телеканал ABC, шоу также будет показано в прямом эфире еще в 225 странах мира. Продюсерами церемонии стали Дэвид Гилл и Реджиналд Гадлин. Ведущим церемонии был приглашен американский актер и комик Крис Рок, который уже вел 77-ую церемонию в 2005 году.

В Украине прямая трансляция церемонии состоится в ночь с воскресенья на понедельник (28-29 февраля) и начнется в два часа ночи.