Россия хотела использовать активиста "Азова" для вторжения на Херсонщину, - СБУ

Станислав Краснов / pravda.com.ua
Станислав Краснов / pravda.com.ua

В спецслужбе утверждают, что Станислав Краснов готовил убийство одного из активистов на административной границе с Крымом

Related video

Задержанный накануне глава корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов готовил убийство на административной границе с оккупированным Россией Крымом. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает "Украинская правда".

"Одной из его задач в Украине была подготовка убийства одного из активистов на административной границе с Крымом", - заявил представитель СБУ, отметив, что руководство полка "Азов" не знало о намерениях Краснова.

Это убийство, утверждает Ткачук, дало бы возможность России вторгнуться на Херсонщину. "Эту ситуацию российские спецслужбы хотели использовать, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе и развязать руки российской спецмашине, чтобы иметь возможность вторгнуться на Херсонщину", - сказал представитель СБУ.

Напомним, СБУ задержала Станислава Краснова в ночь на 28 февраля в Киевской области. В СБУ утверждают, что он вместе со своей подругой Оксаной Шелест устроил тайник со взрывчаткой возле села Счастливое на трассе Киев-Харьков.

В свою очередь адвокат Краснова Андрей Мамалыга заявил, что сотрудники СБУ к его подзащитному применяли пытки, требуя признаний о тайнике с оружием.